Redaktion – KEM
Startseite »

Redaktion

Redaktion

Die Inhalte von kem.industrie.de werden erstellt von der Redaktion der KEM Konstruktion:

Dipl.-Ing. Michael Corban (co)
Chefredakteur / Editor-in-Chief

Phone +49 (0)711 7594-417
michael.corban@konradin.de

Verantwortlich für:
Produktions-IT, Künstliche Intelligenz, Systems Engineering sowie M-CAD/CAE/PLM/E-CAD&CAE
Johannes Gillar (jg)
Stellvertretender Chefredakteur /
Deputy Editor-in-Chief

Phone +49 (0)711 7594-431
johannes.gillar@konradin.de
Verantwortlich für:
Elektrische Antriebstechnik, Mess- & Prüftechnik, Sensoren sowie Cloudlösungen und Leittechnik/MES/ERP – Leitender Redakteur für KEM Automobilkonstruktion
Dipl.-Ing. (FH) Andreas Gees (ge)
Stellvertretender Chefredakteur /
Deputy Editor-in-Chief

Phone +49 (0)711 7594-293
andreas.gees@konradin.de
Verantwortlich für:
Steuerungssysteme, Bussysteme/Security, Sicherheitssysteme/Safety sowie elektrotechnische Bauelemente
Nico Schröder, M.A. (sc)
Korrespondent / Correspondent

Phone +49 (0)170 6401879
nico.schroeder@konradin.de

Themenschwerpunkt:
Antriebs- und Fluidtechnik 4.0 sowie
mechatronische Systeme
Dr.-Ing. Ralf Beck (bec)
Redakteur / Editor

Phone +49 (0)711 7594-424
ralf.beck@konradin.de
Verantwortlich für:
Maschinenelemente, Getriebe, Kupplungen & Bremsen, Wälz- & Gleitlager (inkl. Linearführungen), Fluidtechnik, Montage- & Handhabungstechnik sowie Werkstoffe und Leichtbau
Evelin Eitelmann (eve)
Redakteurin / Editor

Phone +49 (0) 711 7594-4653
evelin.eitelmann@konradin.de
Verantwortlich für:
Elektrotechnische Bauelemente, Identifikation/RFID,
3D-Druck/Additive Manufacturing, Kollaborative Robotik sowie Social Media
Bettina Tomppert (bt)
Redakteurin / Editor

Phone +49 (0)711 7594-286
bettina.tomppert@konradin.de
Verantwortlich für:
Verbindungstechnik, Verfahren (Oberflächentechnik) und Forschung sowie Magazin, Serviceseiten und Newsletter
Carmelina Weber
Redaktionsassistentin / Editorial Assistant

Phone +49 (0)711 7594-257
carmelina.weber@konradin.de
Verantwortlich für:
Sonderdrucke, Belege

Die Umsetzung online von kem.industrie.de erfolgt durch die Online-Redaktion der Konradin Mediengruppe:

Alexander Gölz (ag)
Chefredakteur / Editor-in-Chief

Phone +49 (0)711 7594-438
alexander.goelz@konradin.de

Thomas Wagner (wag)
Online-Redakteur / Online-Editor

Phone +49 (0)711 7594-529
thomas.wagner@konradin.de


Industrie.de Infoservice
Vielen Dank für Ihre Bestellung!
Sie erhalten in Kürze eine Bestätigung per E-Mail.
Von Ihnen ausgesucht:
Weitere Informationen gewünscht?
Einfach neue Dokumente auswählen
und zuletzt Adresse eingeben.
Wie funktioniert der Industrie.de Infoservice?
Zur Hilfeseite »
Ihre Adresse:














Die Konradin Verlag Robert Kohlhammer GmbH erhebt, verarbeitet und nutzt die Daten, die der Nutzer bei der Registrierung zum Industrie.de Infoservice freiwillig zur Verfügung stellt, zum Zwecke der Erfüllung dieses Nutzungsverhältnisses. Der Nutzer erhält damit Zugang zu den Dokumenten des Industrie.de Infoservice.
AGB
datenschutz-online@konradin.de