Redaktion - KEM

Redaktion

Die Inhalte von kem.de werden erstellt von der Redaktion der KEM Konstruktion.

Michael Corban
Dipl.-Ing. Michael Corban (co)
Chefredakteur / Editor-in-Chief

Phone +49 (0)711 7594-417
michael.corban@konradin.de
Verantwortlich für:
Engineering Tools/Systems Engineering,
Produktions-IT/Industrie 4.0 – Ansprechpartner für
KEM Systems Engineering und
KEM Automobilkonstruktion
Johannes Gillar
Johannes Gillar (jg)
Stellvertretender Chefredakteur /
Deputy Editor-in-Chief

Phone +49 (0)711 7594-431
johannes.gillar@konradin.de
Verantwortlich für:
Antriebs- und Fluidtechnik 4.0, elektrische Antriebe und Getriebe, Kupplungen und Bremsen sowie Steuerungssysteme – insbesondere mit Blick auf die Einbindung der Robotik
Andreas Gees
Dipl.-Ing. (FH) Andreas Gees (ge)
Stellvertretender Chefredakteur /
Deputy Editor-in-Chief

Phone +49 (0)711 7594-293
andreas.gees@konradin.de
Verantwortlich für:
Steuerungssysteme, Bussysteme und Security sowie elektrotechnische Bauelemente
Ralf Beck
Dr.-Ing. Ralf Beck (bec)
Redakteur / Editor

Phone +49 (0)711 7594-424
ralf.beck@konradin.de
Verantwortlich für:
Maschinenelemente/Einzelbauteile, Wälz- und Gleitlager, Fluidtechnik, Montage- und Handhabungstechnik, Werkstoffe, Leichtbau sowie Verfahren

Dipl.-Volksw. (FH), Dipl.-Journ. (Uni) Jörn Kehle (jke)
Redakteur / Editor

Phone +49 (0)711 7594-407
joern.kehle@konradin.de
Verantwortlich für:
Sensoren und 3D-Druck/Additive Manufacturing (AM) sowie Online
Irene Knap
Irene Knap, B.A. (ik)
Redakteurin / Editor

Phone +49 (0)711 7594-446
irene.knap@konradin.de
Verantwortlich für:
Sicherheitssysteme/Safety, elektrotechnische Bauelemente sowie Bildverarbeitung und Messtechnik; Twitter
Bettina Tomppert
Bettina Tomppert (bt)
Redakteurin / Editor

Phone +49 (0)711 7594-286
bettina.tomppert@konradin.de
Verantwortlich für:
Verbindungstechnik, Forschung sowie Magazin/Newsletter
Gabriele Ruedenauer
Gabriele Rüdenauer
Redaktionsassistentin / Editorial Assistant

Phone +49 (0)711 7594-257
gabriele.ruedenauer@konradin.de
Verantwortlich für:
Sonderdrucke, Belege

Industrie.de Infoservice

Vielen Dank für Ihre Bestellung!
Sie erhalten in Kürze eine Bestätigung per E-Mail.
Von Ihnen ausgesucht:
Weitere Informationen gewünscht?
Einfach neue Dokumente auswählen
und zuletzt Adresse eingeben.
Wie funktioniert der Industrie.de Infoservice?
Zur Hilfeseite »
Ihre Adresse:














Die Konradin Verlag Robert Kohlhammer GmbH erhebt, verarbeitet und nutzt die Daten, die der Nutzer bei der Registrierung zum Industrie.de Infoservice freiwillig zur Verfügung stellt, zum Zwecke der Erfüllung dieses Nutzungsverhältnisses. Der Nutzer erhält damit Zugang zu den Dokumenten des Industrie.de Infoservice.
AGB
datenschutz-online@konradin.de